logo douane

Vous êtes ici

Historique des douanes

Historique de la douane
 
L’Administration des Douanes est plus que centenaire. Elle existe bien avant l’indépendance de la Côte d’Ivoire.
En effet, c’est suite à un décret du 03 septembre 1889, du Président de la République française, que les marchandises étrangères importées dans les établissements français de la Côte d’Or (de Grand-Lahou à Assinie) ont commencé à faire l’objet de taxation.
Dès lors, les premières structures douanières se sont mises en place. Ainsi, le 23 septembre 1889, les bureaux de Grand-Bassam et d’Assinie sont créés. Le 25 septembre, celui de Jacqueville et le 15 février, le bureau de Grand-Lahou… En 1904, la colonie comptait trente-deux (32) postes de Douane. 
Depuis 1964, année où le premier ivoirien a pris fonction en qualité de Directeur Général, neuf (09) Directeurs Généraux se sont succédés à la tête de cette administration: 
 

Aujourd’hui, avec les Communautés économiques régionales, notamment, la Communauté Economique des Etats de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO), l’Union Economique et Monétaire Ouest Africaine UEMOA), l’administration des Douanes est en pleine mutation. Les initiatives la concernant émanent davantage des instances communautaires que de l’autorité nationale.
Par ailleurs, la fonction fiscale cède du terrain graduellement en faveur des missions économiques et de facilitation imposées par la mondialisation. La perspective des Accords du Partenariat Economique (APE en 2008) confirme largement cette tendance.

 

Depuis Mai 2017
M.DA Pierre Alphonce
Déc 2010 - Mai 2017
M. COULIBALY Issa
Mars 2008 - Déc 2010
M. MANGLY Alphone
Mai 2001 - Mars 2008
M. GNAMIEN KONAN
Mai 2000 - Mai 2001
M. KOSSERE KORE
Fév 2000 - Mai 2000
M. AMAFOU Yabo
Déc 1999 - Fév 2000
M. KOUAME Kaunant
1996 - 1999
M. COULIBALY Adama
1994 - 1996
M. GNAMESSOU Akroman
1990 - 1994
M. DOUA BI Kalou
1964 - 1990
M. ANGOUA KOFFI Maurice